С первых дней работы Дворец культуры стал одним из ведущих учреждений культуры города Павлово.

Дворец культуры расположен в центре одного из крупных, благоустроенных микрорайонов города , где работают два ведущих предприятия города ОАО «Гидроагрегат» и ОАО ПМЗ «Восход», автомеханический техникум, средняя школа № 9, шесть дошкольный учреждений, сеть медучреждений (ЦРБ, поликлиника №2, роддом, детская больница «Айболит», городская стоматология).

Награды

За годы существования в советский период Дворец неоднократно становился победителем соцсоревнования клубов, домов и Дворцов культуры профсоюзов: «Пятилетке эффективности и качества – все достижения культуры», объявленного Горьковским Облсовпрофом. Награждался Красным Знаменем Областного комитета профсоюза работников авиационной промышленности.

Позднее пошли награды более высокого ранга – Грамоты, Дипломы ЦК КПСС, Совета министров, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ за успешное проведение мероприятий приуроченных к знаменательным датам в жизни страны. От Фонда Мира - за успехи в патриотическом воспитании трудящихся Награды Всесоюзного Общества «Знание» - за достижение в работе Университетов культуры. Министерством сельского хозяйства СССР – за шефскую помощь Дворца культуры на селе.

Расцвет Дворца культуры

Можно много рассказывать о работе Дворца культуры в прежние годы, но настоящий расцвет начался с 2005 года, когда Дворец культуры был передан Администрации города (в этом большая заслуга Главы местного самоуправления Куренкова В.В.).

Изменился внешний вид здания и прилегающих к нему территорий.

Отремонтированы помещения для занятий творческих коллективов, заметно укрепилась материально-техническая база. Достаточно сказать – только за последние два года театральный зал – главный праздничный зал города, оснащен современными комплектами световой и звуковой аппаратуры.

Наших культорганизаторов, и  самодеятельных артистов знают по всему городу, где Дворец культуры в рамках социального партнёрства проводит свои мероприятия – пенсионный фонд, ППАП, налоговая инспекция, «Водоканал», техникумы ПАМТ им. Лепсе, техникум народных художественных промыслов, а также в рабочих поселках: Таремское,  Лаптево, Тумботино, во многих сельских клубах.

В структуре организации Дворца культуры:

- Культурно – досуговый отдел

- Сектор работы художественной самодеятельности

- Сектор работы с молодежью

- Сектор работы с детьми

- Методический сектор

Дворец культуры в цифрах

Несколько цифр, характеризующих работу Дворца культуры.

Ежегодно Дворец культуры проводит около 300 мероприятий, на которых присутствует более 50 тысяч зрителей. В 63 клубных объединениях занимается более 1000 участников.

Для творческой интеллигенции Павлова в стенах Дворца  проводятся литературные вечера, музыкально – литературные гостиные.

Районные конкурсы молодых многодетных семей, конкурсы молодежных предпринимательских проектов (с Бизнес – инкубатором) конкурсы молодых водителей – девушек, женщин «Автобогиня» привлекают молодых людей с разными интересами. Не забывает Дворец культуры о нравственном воспитании подростков – специалисты проводят диспуты, часы нравственного здоровья  в школах и техникумах.

Познавательные, спортивные, развлекательные, игровые программы, проводятся для детей постоянно, а в летний период – четыре раза в неделю.

Среди 32 творческих коллективов Дворца культуры 8 имеют звание «Народный», «Образцовый».

Ежегодно самодеятельные артисты, дают 155 – 165 концертов на различных площадках города, района, области и за ее пределами.

Каждый коллектив ежегодно выступает с отчетным концертом или сольной программой, некоторые коллективы выступают организаторами фестивалей.

С 2015 года МАУК «Дворец культуры» г. Павлово находится в Национальном Реестре «Ведущие учреждения культуры России».

Ещё одним значительным достижением является присуждение Дворцу Премии губернатора «Душа России» в номинации "Лучшее клубное учреждение области".